Le CV de Cellou Dalein Diallo

0
222

Cellou Dalein DIALLO

Né le 03 février 1952 à Labé (République de Guinée)

Marié et père de trois enfants

EXPERIENCE POLITIQUE ET PROFESSIONNELLE

Septembre 2013 : Elu député lors des élections législatives aux termes desquelles, son Parti, l’UFDG, obtient 37 sièges sur 114.

Juin 2010 : Candidat à l’élection présidentielle, obtient 44% au premier tour, contre 18% à Mr Alpha CONDE. Au second tour, qui aura lieu plus de 4 mois après, Alpha CONDE est déclaré vainqueur avec 52,53%.

Novembre 2007 : Président de l’Union des Forces Démocratique de Guinée (U.F.D.G) qui devient rapidement la première force Politique de Guinée.

Décembre 2004 – Avril 2006 : Premier Ministre

Mars – Décembre 2004 : Ministrede la Pêche et de l’Aquaculture, Président du Groupe Economique du Gouvernement

Mars 1999 – Février 2004 : Ministre des Travaux Publics et des Transports

Octobre 1997 – Mars 1999 : Ministre de l’Equipement (Transport, Travaux, Télécommunications et Environnement)

Juillet 1996 – Octobre 1997 : Ministre des Transports, Télécommunications et Tourisme

1994 – 1996 : Administrateur Général Adjoint ACGP (Administration et Contrôle des grands Projets) Présidence de la République

1992 – 1994 : Directeur Général des Affaires Economiques et Monétaires de la Banque Centrale de la République de Guinée

1991 – 1992 : Directeur du Département des Changes de la Banque Centrale

1986 – 1991 : Directeur du Département de la Comptabilité et du Budget de la Banque Centrale

1982 – 1984 : Chef du Bureau d’Etudes de la Banque Guinéenne du Commerce Extérieur

1979 – 1982 : Directeur Commercial puis Directeur de la Comptabilité de SERCOM
1976 – 1979 : Inspecteur du Commerce

FORMATIONS UNIVERSITAIRES
1971 – 1976 : Université de Conakry-Ecole Supérieure d’Administration (Option :Comptabilité-Gestion)

AUTRES FORMATIONS
1971 – 1975 : Centre d’Etudes Economiques Financières et Bancaires (CEFEB) (option: Analyse Financière et Crédits) Caisse Centrale de Coopération Economique Paris-France
1989 : Institut du Fonds Monétaire International (FMI) Washington –Cours d’analyse et politique financières.

1993 : Institut du Fonds Monétaire International (FMI) Washington : Séminaire sur les reformes structurelles et la stabilisation macro économique.
1994 : Federal Reserve Bank (New York) :Séminaire sur la gestion des Banques Centrales suivi d’un cours sur la politique monétaire et les marchés financiers.

Source: AGP

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here